Отключили газ за долг, долг 13480, дома ни кого не было. Законно ли это? Что делать?
Уважаемая Ирина г. Уфа !
Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;
Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке , то вы вправе обратиться в :
1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;
2)Прокуратуру;
3) Суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".
Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть УК обращается в Суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя физического лица законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.06.2015г