Фирма направляет всех сотрудников на психиатрическое освидетельствование, не соблюдая законодательство
Работодатель направляет на обязательное психиатрическое освидетельствование абсолютно всех подряд.
Работодатель мотивировал это основанием ст. 69,76, 213, 214 ТК РФ Законом РФ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, приказом министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 14.03 1996 №90 «о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотрах работников и медицинских регламентах допуска к профессии», Постановлением Правительства РФ от 23.09 2002 г. №695 (с изменениями на 1 февраля 2005 года) «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»
Постановлением правительства Москвы от 28.12.1999 г. №1228 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации», а так же на основании Методических рекомендаций Государственной инспекции труда в г. Москве от 29.12.2006.
Имею я право отказаться от него если условия труда признаны как нормальные.
Фирма занимается выпуском пищевой продукции.
Я ссылаюсь на абзац 2 статьи 213 ТК РФ.
Ведь в законе 213 ТК РФ абз.5 четко определено что обязательное психиатрическое освидетельствование проводится для определенной категории граждан где условия труда вредные или тяжелые.
В направление кроме строчки нормальные условия труда ничего не написано.
Добрый вечер Оля.
Работодатель в соответствии с новой редакцией ст. 76 ТК РФ (См.: Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ (Российская газета, 2006, 7 июля) обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательное психиатрическое освидетельствование.
С Уважением,
Колбиев Р.В.