Необходимость определения кадастровой стоимости сарая в новой Москве для наследственного дела приводит к преградам и непредвиденным сложностям
Не можем получить кадастровую стоимость на сарай на день смерти наследодателя в новой Москве для предоставления в наследственное дело нотариусу для определения госпошлины. В кадастре сказали, что у них не хватает технических данных, принесите сведения из БТИ. Обратились туда, там сказали архивных сведений нет, так как когда в 2000 году оформляли собственность, бти не выезжало. Предложили выдать только техпаспорт 2015 года. Сделали запрос в росреестр, они сказали можно использовать документацию 2015 года. Подали технический паспорт на внесение изменений в кадастр, нам приостановили государственный кадастровый учет, основания не известны. Ехать получать документ в Троицк, не ближний свет, хотелось бы знать, что не так, чтобы при получении документа о приостановлении сразу представить. Что необходимо в кдастр. Когда сдавали документы, уже сказали, что техпаспорт должен быть до 2013 года, что мы представить не можем, таких сведений просто нет, или технический план, но он выдается только собственнику, а собственник у нас умер, мама, не может вступить в наследство без стоимости сарая. Тех план нам сейчас бти не выдаст. Вообщем заколдованный круг, женщина 80 лет не может вступить в наследство на квартиру и сарай, из-за отсутствия стоимости по сараю.
Лучший ответ
Наймите оценщика, он определит рыночную стоимость сарая. Кадастровая стоимость сейчас приводится в соответствие с рыночной. Только до того, как нанять оценщика, проговорите этот вариант с нотариусом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!