Необходимость оформления закладной и санкции за ее просрочку при страховании объекта по договору ипотеки в Сбербанке.
Мы в 2013 году взяли ипотеку в Сбербанке на новостройку.
Дом достроили и оформили право собственности в конце 2014 года (декабре) по условиям договора квартира должна страховаться, при этом сроки в которые должна быть застрахована квартира в договоре не указаны. Сейчас я начал процесс страхования, оформил оценочный альбом. Пришел в сбербанк, они требуют с меня оформление закладной хотя в договоре про закладную указанно косвенно, что они мне должны ее вернуть, но что я должен её оформить и в какой-то срок передать в банк не указано. Обязательно ли оформление закладной в данном случае для исполнения обязанности страхования объекта по договору? И не грозит ли мне какими либо штрафными санкциями полугодовая просрочка по страховке и оформлению закладной (сроков на этот счет в договоре никаких нет).
Добрый день !Вы заключили кредитный договор на покупку квартиры под залог недвижимости (ипотека) ,так что обязаны оформить закладную и передать ее банку ,залог квартиры регистрируется в ЕГРП ,в противном случае кредитный договор будет расторгнут ( ФЗ " О залоге недвижимости ( ипотека)" .В отношение штрафных санкций ,нужно знакомиться с условиями договора .