LSN Messenger
Новосибирск, 22.06.2015, 08:45

Возможность выкупа и оформления квартиры в собственность при наследстве с раздельными долями - что нужно знать и каков порядок действий?

Вопрос №7183321 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2015, 08:45
Ситуация следующая. У дедушки моего мужа есть 2-х комнатная квартира, раньше в ней было 2 собственника, сам дедушка и его родной сын, у них квартира была пополам. Сын умер, его половина разделилась на пятерых (двое сыновей, мама, папа, жена) жена отказалась в пользу сына и сейчас у одного сына 2 части. В данный момент мы проживаем в этой квартире, но мы никто в ней. Хотели бы выкупить у всех наследников все части и оформить в собственность. Скажите возможно ли это? И как быть если какие-то из наследников откажутся? Сможем ли мы оформить например 3 части от половины квартиры в собственность? Например сын, у которого 2 части хочет прийти и проживать, дед собственник дал ему разрешение на это, но по сути он не может занять целую комнату? Ведь у него всего 2/5 от половины квартиры. Подскажите как быть? И куда обратиться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну как же? Если мы выкупим половину квартиры, и захотим ее сдавать, что нам нужно будет у второго собственника разрешения спрашивать? и насколько я знаю собственник имеет право продать свою долю третьим лицам,если остальные собственник напишут отказ от покупки, но для этого сначала делаю межевание. Или как то по другому все обстоит?

22.06.2015, 09:26

приходите на очную консультацию. Либо самостоятельно почитайте о выделении доли внатуре через суд.

22.06.2015, 09:28

может занять меньшую комнату через решение суда. Обращаться прежде всего к своим родственникам и вести с ними переговоры про выкупы. Если кто-то откажется продать свою долю - вы ничего сделать не сможете. Если вы не собираетесь у них "задешево" выкупать, я бы предложила житейский вариант жить в квартире, пока вас не выселят, а взять в ипотеку другую и сдавать, оплачивая тем самым ипотечные платежи. Потому что с таким количеством людей вступать в отношения купли-продажи - сложновато.

22.06.2015, 08:57

Спасибо за ответ. Скажите, а если все будут согласны продать, сможем ли мы оформить собственность на одну из комнат? что бы потом ее можно было сдать или продать?

22.06.2015, 09:07

если все согласятся, то вам необходимо будет сначала выделить комнату в собственность. И тогда оформите свидетельство.

22.06.2015, 09:09

То есть это нужно будет меживание квартиры делать?

22.06.2015, 09:11

Что за глупости? Никто Вам комнату не выделит, Жилищный кодекс РФ не позволяет плодить коммуналки.

Если купите долю, то у Вас будет только доля. Потом можете определить порядок пользования имуществом по соглашению с другими собственниками или в суде

22.06.2015, 09:16

Ну как же? Если мы выкупим половину квартиры, и захотим ее сдавать, что нам нужно будет у второго собственника разрешения спрашивать? и насколько я знаю собственник имеет право продать свою долю третьим лицам,если остальные собственник напишут отказ от покупки, но для этого сначала делаю межевание. Или как то по другому все обстоит?

22.06.2015, 09:26

приходите на очную консультацию. Либо самостоятельно почитайте о выделении доли внатуре через суд.

22.06.2015, 09:28

Спасибо, большое, подскажите свои координаты, куда можно будет прийти?

22.06.2015, 09:34