Вернут ли мне депозит из банка Надра согласно государственной гарантии вкладов.
4.2.1 Гарантии вкладчикам. Получение (возврат) денег в случае банкротства банка
Банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. При этом банк обязан выплатить проценты на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
При досрочном истребовании срочного вклада проценты по нему выплачиваются в том же размере, что и по вкладу до востребования.
На сумму вклада банк обязан начислять проценты, размер которых определяется договором. Если в договоре их размер не указан, банк обязан выплачивать проценты в размере ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день платежа - для рублевых вкладов. Для валютных вкладов в этих случаях можно использовать процентную ставку банка-должника по применяемым им валютным вкладам с аналогичными условиями.
Для возврата денег необходимо подать в банк заявление. В случае отказа можно обратиться в суд с исковым заявлением о возврате банковского вклада и выплате процентов по нему. Кроме того, банк обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под ними понимаются расходы, которые произведены или должны быть произведены для восстановления нарушенных прав, утраченного или поврежденного имущества (реального ущерба), а также неполученных доходов, которые были бы получены при обычных условиях гражданского оборота, если бы права вкладчика не были нарушены (упущенная выгода).
Проценты за неправомерное удержание чужих денежных средств начисляются только на сумму вклада.
Возврат денег в случае банкротства банка должен происходить в два этапа:
в порядке предварительных выплат - удовлетворяются требования кредиторов той кредитной организации, которая на день отзыва у нее лицензии не являлась участником системы обязательного страхования вкладов;
в порядке окончательных выплат - удовлетворяются требования кредиторов, оставшиеся не удовлетворенными.