LSN Messenger
Москва, 22.06.2015, 09:35

Как сделать брачный договор и сохранить квартиру при разводе - советы и шаги

Вопрос №7183810 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 09:35
В оффициальном браке уже 1.5 года. - Есть действующая ипотека, по которой уже почти 1 год платим исправно. Ранее небыло никаких договоров... В рег палате квартира зарегистрирована на нас двоих по равным долям. В данный момент хотим сделать брачный договор и чтобы в случае развода - квартира осталась в любом случае моя вся полностью. Подскажите как тут быть? Как правильно действовать по шагам, куда надо ездить и обращаться. Как банк на это отреагирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удостоверение брачного договора-в компетенции нотариуса. Как банк отреагирует на заключение вами брачного договора, ответить не могу, без ознакомления с кредитным договором.

22.06.2015, 09:40

Доброе утро! Банку безразлично заключение брачного договора между супругами на имущество ,которое есть и которое будет приобретено супругами в будущем ,поскольку ,брачный договор удостоверяется нотариально .Вы определяете режим Вашей личной собственности на квартиру ,в случае расторжения брака в будущем ,регистрация в ЕГРП не нужна .Брачный договор прекращает свое действие в момент прекращения брака .

22.06.2015, 10:22

Банку все равно, лишь бы платили по кредиту. Можете составить БД, у любого нотариуса.

22.06.2015, 10:28

Я сам знаю что надо нотариально заверить это всё, но как быть с рег палатой и банком?

22.06.2015, 09:50

Брачный договор НЕ ПОДЛЕЖИТ регистрации в Росреестре. Переход права собственности на квартиру на ваше имя, возможен только после окончательной выплаты кредита. В брачном договоре возможно предусмотреть данное условие, что после выплаты кредита, квартира должна перейти к вам в собственность. Имейте ввиду, что данное условие должно быть по факту чем-либо мотивировано, и не должно ущемлять положение другой стороны (вашей супруги), брачный договор может быть признан судом недействительным в данной части, по иску заинтересованной стороны.

22.06.2015, 10:06