Ижевск, 22.06.2015, 13:54

Могут ли уволить госслужащего на длительном больничном по уходу за ребенком, если оно длится более 4-х месяцев?

Вопрос №7185472 из г. Ижевск
опубликован 22.06.2015, 13:54
Я госслужащий, нахожусь на больничном по уходу за ребенком более 4-х месяцев. Могут ли меня уволить, т.к. непрерывная длительность больничного более 4-х месяцев, но я болею не сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марат!

В соответствии с статьей 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя возможно в случае:

....

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

22.06.2015, 14:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ не содержит такого основания увольнения. Суд Вас восстановит в случае чего (ст. 131-132 ГПК РФ)

22.06.2015, 13:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Не могут уволить согласно ст. 81 ТК РФ: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Пока больничный не закрыт, никто Вас не уволит.

22.06.2015, 13:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день!

Указанное обстоятельство не является основанием для увольнения.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

22.06.2015, 13:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Согласно положений ст. 33 - 41 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" уволить не могут.

22.06.2015, 13:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Увольнение будет не правомерным. согласно ФЗ № 79 от 27.07.2004 г.

В основаниях для увольнения согласно вышеуказанного законодательного акта, такое основание отсутствует.

22.06.2015, 13:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. Если Ваш работодатель хочет нарваться на неприятности,то уволит. Вас восстановят в любом случае,так как трудовое законодательство запрещает увольнять в период временной нетрудоспособности по состоянию здоровья Вашего или лица,за которым Вы осуществляете уход. Ст.81 ТК РФ

22.06.2015, 14:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ст.77 и 83 Трудового кодекса РФ не предусматривают в качестве оснований прекращения трудового договора нахождение не больничном какой -либо период времени.

Ранее действующий Кодекс законов о труде РСФСР в ст.33 предусматривал такое основание увольнения, в действующем Трудовом кодексе такого основания нет.

Желаю удачи и скорейшего выздоровления.

22.06.2015, 14:00
Это лучший ответ

Больничные листы выписывают и оплачивают, руководствуясь положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01.08.2007 года, требованиями Фонда социального страхования населения, а также статьями Трудового и Налогового кодексов Российской Федерации. В частности, в 81 статье Трудового кодекса прописано, что нельзя уволить во время больничного (равно как и во время отпуска

Источник: ipinform.ru

22.06.2015, 14:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

До введения в действие Трудового кодекса РФ, то есть до 1 февраля 2002 г., действительно допускалось увольнение работника по инициативе администрации ввиду неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности.

Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

22.06.2015, 14:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В действующем ТК РФ нет основания увольнения работника ,находящегося на больничном более 4 месяцев ( не зависимо от того сам он болен или ухаживает за больным ) только если такой работник будет признан по состоянию здоровья неспособным выполнять свои трудовые обязанности

Статья 83.ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

22.06.2015, 14:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Спасибо Прокопенко Н.В. она дословно процитировала п.8.1 ст.37 ФЗ №79-ФЗ. К сожалению конкретного ответа я так и не получил, могут меня уволить на основании этого положения Закона или нет, т.к. я не сам нахожусь на больничном, а нахожусь на больничном по уходу за ребенком.

Является ли это препятствием для увольнения?

22.06.2015, 14:43
Это лучший ответ

Отношения с гражданскими служащими регулируются не только Трудовым кодексом, но и Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Причем последний нормативный акт имеет приоритет.

"Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом." ст. 73 закона №79-фз.

А в законе № 79 -фз ясно сказано, что наниматель имеет право расторгнуть контракт, если гос. служащий находился на больничном более 4-х месяцев.

22.06.2015, 15:00