Хабаровск, 26.08.2022, 06:15

Федеральный госслужащий на больничном более 8 месяцев под угрозой увольнения - работодатель ссылается на судебную практику

Вопрос №19662055 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2022, 06:15
Я федеральный госслужащий, нахожусь с травмой на больничном более 8 месяцев, прохожу реабилитации. Работодатель грозится меня уволить, ссылается на судебную практику, где суд на стороне работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе о госслужбе четко написано, что не более 4 месяцев можно находится на больничном. Статья 37, п.8.1

26.08.2022, 06:46

А у вас есть допуск?

26.08.2022, 06:49

Ранее КЗоТ позволял увольнять тех, кто находился на больничном листе более 4 месяцев.

А сейчас? Сейчас это невозможно!

Ранее КзоТ РФ предусматривал увольнение в случае, если работник находится на больничном более четырех месяцев подряд (п. 5 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ). Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя. Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.

Про статью 37, п. 8.1. Читаем:

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

26.08.2022, 06:58

А заболевание, в связи с которым вы находитесь на больничном, никак не связано с вашей профессиональной деятельностью и исполнением должностных обязанностей?

26.08.2022, 08:35

Тогда, как гос. служащий, вы должны понимать, что надо искать новое место работы.

26.08.2022, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В чем заключается ваш вопрос юристам?

26.08.2022, 06:20

Судебная практика не является источником права, а поэтому суд вправе её не учитывать.

26.08.2022, 06:28

Могут ли меня уволить, по причине нахождения на больничном более 8 месяцев?

26.08.2022, 06:22

Уволить именно на основании того, что вы длительное время находитесь на больничном нельзя.

26.08.2022, 06:42

В законе о госслужбе четко написано, что не более 4 месяцев можно находится на больничном. Статья 37, п.8.1

26.08.2022, 06:46

А у вас есть допуск?

26.08.2022, 06:49

Ранее КЗоТ позволял увольнять тех, кто находился на больничном листе более 4 месяцев.

А сейчас? Сейчас это невозможно!

Ранее КзоТ РФ предусматривал увольнение в случае, если работник находится на больничном более четырех месяцев подряд (п. 5 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ). Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя. Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.

Про статью 37, п. 8.1. Читаем:

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

26.08.2022, 06:58

А заболевание, в связи с которым вы находитесь на больничном, никак не связано с вашей профессиональной деятельностью и исполнением должностных обязанностей?

26.08.2022, 08:35

Тогда, как гос. служащий, вы должны понимать, что надо искать новое место работы.

26.08.2022, 08:53