Как подать исковое заявление и взыскать проценты при отсутствии денег и дома, за которые был оформлен залог
По расписке я отдала денежные средства в счет залога будущего дома, но с лета того года ни денег, ни дома. Какая форма искового заявления я должна подать в суд и могу ли я взыскать проценты. Спасибо.
Уважаемая Мария! Если между Вами и продавцом не был заключен предварительный договор купли продажи, то в судебном порядке Вы можете взыскать только сумму, указанную а расписке, и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.
Иск о взыскании сумм, полученыых по неосновательному обогащению.
Проценты по ст. 395 в размере учётной ставки ЦБ.
Вот только взыскать будет (вернее доказать) не просто - вы раписку совершали в присутсвии свидетелей или заверили как-то нотариально?