Как оформить в собственность дом, построенный в леспромхозе в 1996 году, в Кировской области, поселке Тупрунка?

Работая в леспромхозе построил дом в 1996 г. Леспромхоза нет. Собственника нет. Проживаю в доме 19 лет. Как оформить дом в собственность? Кировская обл. Пос Тупрунка.

Лучший ответ

Согласно действующему гражданскому законодательству лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

В судебном порядке признавайте право собственности на основании пользования данным имуществом более 15 лет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! вам необходимо в судебном порядке оформить право собственности в порядке приобретательной давности.

Какие документы нужны в суд?

К исковому заявлению приложите квитанцию об оплате госпошлины, документы, подтверждающие факт проживания в данном жилом доме (выписку из паспортного стола - УФМС, либо из домовой книги), укажите свидетелей, которые могут подтвердить факт Вашего длительного проживания в доме, возможно остались какие-либо документы о покупке стройматериалов или договоры подряда со строителями и т.д.