«Отказ в приватизации жилого дома из-за отсутствия документов на пристройку - куда обращаться в данной ситуации?»
30 лет назад к дому была сделана пристройка (жилая комната и прихожая) дом относился к леспромхозу на данный момент леспромхоза уже нет все это время платежи за найм жилья брали за всю площадь в данный момент подали документы на приватизацию дома и получили отказ т.к пристройка без документов но в свое время она была пристроенна по решению месткома леспромхоза но паспорт на нее не сделан при подачи документов на приватизацию была произведена инвентаризация и составлен новый техпаспорт куда теперь нам обращаться?
1.Берете технический паспорт, и обращаетесь в организацию для проведения независимой архитектурно-строительной экспертизу на соответствие строительным нормам, в СЭС (Роспотребнадзор), чтобы сделали свое заключение, в МЧС.
2. После получения всех экспертиз и заключений (если соответствует) подаете иск в суд об узаконении пристройки.
3. Делаете межевание земельного участка (если ранее не делали).
4. С полученными документами подаете в Росреестр на получения свидетельства на право собственности (приватизацию).