Вопрос: Считается ли расписка письменным договором и можно ли сторонам привлекать в суд свидетелей по п.1 ст.162 ГК РФ.
Расписка и есть договор займа в письменной форме, свидетелей можете по данной категории дел не привлекать, их показания учтены не будут.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу денежной суммы.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.