Наследование квартиры при смерти дочери - права второго мужа и детей от первого брака
Наследники первой очереди - дети, супруг, брак с которым заключен на момент смерти, родители умершей, - в равных долях.
Неважно когда произошло дарение, ведь речь идет не о совместно нажитом имуществе, к коему данная квартира не относится, а о наследовании. Наследуется все, что принадлежит умершей на день смерти на праве собственности. Разумеется, если дочь пр жизни не совершит завещание в чью то пользу. Но и оно может быть ограничено правом на обязательную долю в наследстве, которое имеется у несовершеннолетних детей и у нетрудоспособных родителей и супруга (если достигли пенсионного возраста на день смерти наследодателя, либо им установлена инвалидность).
Кроме того, в договоре дарения может иметься пункт о том, что даритель вправе отменить дарение, если переживет одаряемую. В этом случае квартиру можно исключить из наследственной массы.
Поэтому нужно разобрать Вашу ситуацию подробнее, чтобы дать рекомендации. При необходимости, обращайтесь.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Если не будет завещания, то наследники первой очереди по закону это родители, дети и супруг наследодателя