Москва, 22.06.2015, 14:38

Проблемы с балконным остеклением - что ожидать в данной ситуации и какие возможности по защите прав

Вопрос №7187093 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 14:38
7 апреля я поменял балконное остекление, замена холодного остекления на тёплое. В договоре подряда указано, что платёж производится с рассрочкой, 50% перед монтажём, 50 % до 1 мая, 50% до 1 июня. После монтажа мне не было предложено подписать акт приёмки-передачи. Во время монтажа жена обнаружила трещину на ПВХ профиле, монтажная бригада убедила её, что это царапина. Мы закрыли на это глаза. Через неделю после монтажа обнаружилось, что остекление течёт. Я предъявил устную претензию Подрядчику. Подрядчик выслал монтажную бригаду для устранения течи. Монтажная бригада обнаружила зазоры между элементами конструкции, промазала их герметиком и уехала. Так происхдило на протяжении 6-ти раз. В последний раз, когда я позвонил Подрядчику он сообщил, что я сам должен был сделать гидро-и паро-изоляцию, а Подрядчик просто заключил со мной договор на монтаж остекления. Подрядчик является официальным представителем компании Рехау, которая в свою очередь имеет ГОСТ по монтажу ПВХ конструкций, в частности ГОСТ на монтажные швы. Я ознакомился с данным ГОСТОМ и обнаружил, что монтажный шов сделан не в соответствии с нормами. Помимо всего прочего, вчера (т.е. спустя почти 3 месяца) я обнаружил, что то, что Подрядчик назвал царапиной, оказалось трещиной, которая пошла внутрь оконной рамы балконного остекления. При последнем разговоре, я заявил Подрядчику, что намерен обратиться в СУД, на что Подрядчик ответил \Пожалуйста, это ваше право, только не забудьте сперва сделать независимую экспертизу\ (это по поводу течи). Я написал письменную претензию Подрядчику, в которой указал и протечку балкона и трещину конструкции, сегодня поеду отвозить. 1. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? 2. Могу ли я вернуть деньги, согласно закону о защите прав, без уплаты неустойки, вследствие потраченных средств Подрядчика? 3. Как могут отразиться поздние сроки подачи претензии в моём деле? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд. Экспертизу Вам надо будет делать, если Ваше исковое заявление соответствует статьям 131-132 ГПК РФ, то его примут и назначат к рассмотрению. В ходе судебного заседания Вы сможете заявить ходатайство о проведении независимой судебной экспретизы, только Вы и должны будете оплатить ее стоимость.

Желательно чтобы Вы письменно обращались к монтажникам, а не в устной форме

22.06.2015, 14:52

Если Вам поставили некачественные окна, то должны вернуть деньги, в претензионном или же судебном порядке.

22.06.2015, 14:53

В суд по вашему месту жительства.

Вы вправе просить в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Гарантию давали?

В общем судиться будете не один месяц.

22.06.2015, 15:37

1. рассчитывать на замену окна или возмещение затрат на замену.

2. Нет.

3. Не поздно, поскольку подали в момент обнаружения недостатков...

22.06.2015, 21:40

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если Вы подписали акт приемки, то это доказательство производителю, что Вы работу приняли. Соответственно теперь Вам надлежит доказать ее некачественность. Суд к Вам домой ехать не будет и сидеть неделю ждать дождя, чтобы увидеть при дожде то, на что Вы ссылаетесь.

22.06.2015, 23:04

Я защищён законом о защите прав потребителей. Протечка, поломка оконной рамы - налицо. Почему я должен буду оплатить судебную экспертизу? Консультировался с юристом, он утверждает, что экспертизу оплачивать будет Подрядчик.

22.06.2015, 21:34

Как правило, судебную экспертизу оплачивает тот, кто об этом ходатайствует.

22.06.2015, 22:15

Правильно, экспертизу оплачивает тот, кто об этом ходатайствует. В данном случае я заявляю о дефекте налицо, его легко увидеть при дожде. А вот Подрядчик утверждает, что он всё выполнил правильно, согласно тех.регламенту(ГОСТу). Разве я должен доказывать, что дефект по вине Подрядчика?

22.06.2015, 22:30