Может ли мать участвовать в приватизации, если она свое право уже использовала однажды, будучи дееспособной?
Отец моего мужа решил приватизировать свои две комнаты в коммуналке. Он прописан там один, год назад его родная мать была выписана с площади в психиатрическую клинику (прописана теперь там соответственно)... Квартплата приходит на отца! Ордер выписан на мать! Может ли мать участвовать в приватизации, если она свое право уже использовала однажды, будучи дееспособной? Либо же она просто должна участвовать в приватизации, но не будет там прописана? Каков ее статус в квартире?
Диана, Вы бы сразу написали все обстоятельства в одном сообщении, а то, видите, новые обстоятельства появляются и появляются.
Если мама уже принимала участие в приватизации, то она уже не может в ней принять участие. И приватизировать квартиру можно только с разрешения ее опекуна. Наверное, именно поэтому в паспортном столе Вам сказали, что нужно забыть о приватизации...Хотя согласиться с этим сложно: поезжайте к главному врачу, попросите его дать согласие на приватизацию квартиры. В этом случае, у мамы сохранится право пожизненного пользования этой квартирой, то есть, мама НИЧЕГО не теряет.
Статус мамы - наниматель.
С уважением,
Харченко О.В.