Можно ли приватизировать комнаты и правомерны ли действия начальника паспортного стола?
Отец моего мужа решил приватизировать свои две комнаты в коммуналке. Он прописан там один, год назад его родная мать была выписана с площади в психиатрическую клинику (прописана теперь там соответственно)... Квартплата приходит на отца! Но при оформлении документов в паспортном столе, начальник заявила, что пока мать жива о приватизации можно забыть! Можно ли приватизировать комнаты и правомерны ли действия начальника паспортного стола? Спасибо!
Диана, здравствуйте! То, что мама супруга проживает теперь в клинике и выписана из квартиры, не лишает ее права пользования в этой квартире, где прописан отец. И, значит, приватизировать квартиру можно, но включение мамы в приватизацию обязательно (если она признана недееспособной). От ее имени заявление будет подписано опекуном.
Если мама не признана недееспособной, то необходимо либо согласие мамы на приватизацию, либо ее отказ.
С уважением,
Харченко О.В.