Проблемы с приватизацией комнаты в коммуналке из-за родной матери в психиатрической клинике - необходимо ли переоформлять ордер на имя автора вопроса?
Отец моего мужа решил приватизировать свои две комнаты в коммуналке. Он прописан там один, год назад его родная мать была выписана с площади в психиатрическую клинику (прописана теперь там соответственно)... Квартплата приходит на отца! Ордер выписан на мать! При оформлении документов в паспортном столе, начальник заявила, что пока мать жива о приватизации можно забыть! Необходимо ли переоформлять ордер на свое имя? Обязано ли руководство клиники подписывать документы на приватизацию, если мать признана недееспособной?
Лучший ответ
Диана, еще раз здравствуйте! Если мама признана недееспособной, то ее опекун обязан включить ее в договор передачи в порядке приватизации. Отказаться от участия в приватизации от имени мамы он может только с разрешения органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, такое разрешение не дадут.
То есть, отец Вашего супруга имеет право приватизировать квартиру, но его доля будет 1/2. Вторая половина будет принадлежать матери супруга.
С уважением,
Харченко О.В.