Возможность подачи документов на налоговый вычет на приобретение эндопротеза после апреля 2015 года - какие документы нужно подготовить?

Вопрос №7188488 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 16:50
Есть ли какая-нибудь возможность сейчас, позже 30 апреля 2015 г., подать документы на налоговый вычет на приобретение в апреле 2014 г. эндопротеза для операции протезирования тазобедренного сустава у моей жены. Операция проведена 5 мая 2014 г. в городской муниципальной больнице в подмосковном Жуковском бесплатно, но с использованием металлокерамического протеза производства De Puy International Ltd, купленного мною по рекомендации лечащего врача (протез стоил около 60 000 рублей). Если такая возможность существует, то какие документы нужно подготовить? Декларацию на доходы физ. лиц подаёт ежегодно без моего участия фин. подразделение работодателя (ООО «АйТи Энерджи Сервис»). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению налоговый вычет на покупку протезов не предусмотрен. Статьей 219 Налогового кодекса РФ предусмотрен вычет на лечение или покупку медикаментов, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ. (ст.219 НК РФ)

01.07.2015, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, подать документыв для получения налогового вычета можно в любой период. Вы можете сейчас обратиться за получение вычета.

22.06.2015, 17:00

Вы можете обратиться за получением налогового вычета за 2014 год в любое время, начиная с 01 января 2015 года.

Все необходимые для этого документы указаны в налоговом кодексе.

22.06.2015, 17:19

А как же ПЕРЕЧЕНЬ

ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411), где есть пункт 7.

...

7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.

...

На этот перечень есть ссылка в подпункте 3 пункта 1 ст.219 НК РФ.

Более того, на вычеты по дорогостоящим видам лечения не распространяется ограничение в 120 000 рублей: Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

02.07.2015, 09:50

Для получения вычета на дорогостоящее лечение Вам медицинское учреждение должно выдать справку об оплате дорогостоящего лечения, а Вы пишете что лечили бесплатно. Если бы стоимость эндопротеза входила в стоимость медицинских услуг, тогда Вы могли бы получить вычет, но из практики знаю, что эндопротезы продает какое-нибудь ООО "Ромашка", а не медицинское учреждение, которое имеет лицензию и делает операцию.

Вы правильно пишите, что "Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах" относится к дорогостоящим видам лечения, но отдельно покупка эндопротеза к данному виду вычета не относится.

02.07.2015, 10:09