Конфликт интересов - Работа врача и предложение руководителя о переходе на легкий труд-санитарку во время беременности

Вопрос №7188965 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2015, 17:39

Скажите пожалуйста я работаю вет врачом у меня высшее образование, сейчас на 12 неделе беременности, мне предлагает руководитель легкий труд-санитаркой, при этом говорит что мыть полы входит в ее обязанности и зп меньше 5000 р, а больше нет легкого труда, как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если легкого труда нет, тогда РД обязан Вас освободить от работы с сохранением средней з/п.

22.06.2015, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

25.06.2015, 21:31

Спасибо большое,я писала заявление чтобы меня освободили от работы мне его не подписал работодатель и еще я на месте девушки по уходу за ребенком до трех лет,она выходит с отпуска этого и на меня составили приказ об увольнении

24.06.2015, 21:26

Спасибо большое,я писала заявление чтобы меня освободили от работы мне его не подписал работодатель и еще я на месте девушки по уходу за ребенком до трех лет,она выходит с отпуска этого и на меня составили приказ об увольнении

24.06.2015, 21:26

Спасибо большое,я писала заявление чтобы меня освободили от работы мне его не подписал работодатель и еще я на месте девушки по уходу за ребенком до трех лет,она выходит с отпуска этого и на меня составили приказ об увольнении

24.06.2015, 21:26

Спасибо большое,я уже на наизусть изучила трудовой кодекс,но тем не менее на мое заявление о продлении срочного трудового договора работодатель тоже дал отказ,мол я отказалась от легкого труда-санитаркой (мыть полы) и обосновывает это 261 ст.:Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу,а как же тогда статья 254, где указано что если нет легкого труда,значит работодатель должен предоставить отгул с сохранением среднего заработка,я не знаю что мне делать,подавать на суд,какие у меня шансы

25.06.2015, 22:52

Обратитесь сначала с жалобой в трудовую инспекцию. Обязаны провести проверку.

25.06.2015, 23:04

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034