Пользователь 9111.ru

Банк проигнорировал определение суда об аресте счетов ответчика - как защитить свои интересы?

Для обеспечения иска судья вынес определение об аресте счетов ответчика в банке на суммы обепечения иска. Определение банком было получено, но проигнорировано, ответчик израсхдовал почти все денежные средства с подлежавших аресту счетов. В ответ на запрос о состоянии арестованных счетов банк ответил, что на основании ст.ст.8 и 12 ФЗ №229-ФЗ от 22.10.2007 "Об исполнительном производстве" и Положения ЦБР №285-П от 10.04.2006 указанное определение не может быть принято к исполенению. Вопрос: Какие дальнейшие действия я должна предпринять? Судебный процесс ещё не завершён.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда! Ссылки банка на указанные нормы абсолютно неправильны. Эти положения не имеют никакого отношения к Вашей ситуации. Отношения, связанные с арестом денежных средств организаций, находящихся на счетах в банках регулируются ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности». В соответствии с этой нормой банк обязан был незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекратить расходные операции по счёту в пределах средств, на которые наложен арест и выдачи взыскателю исполнительного листа в данном случае не происходит.

На лицо откровенное игнорирование банком судебного акта, а это действия, подпадающие под ст. 315 УК РФ (Злостное неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению). Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту в Следственный комитет при прокуратуре РФ и "продавить" возбуждение уголовного дела. Также можно рассмотреть вопрос о направлении аналогичного заявления в ЦБ РФ и поставить вопрос об отзыве лицензии у банка за грубое нарушение законодательства РФ.

В конечном итоге, если решение суда таки состоится в Вашу пользу, а его исполнение будет невозможно по причине отсутствия средств на счетах организации, с которой Вы спорите, Вы сможете предъявить иск уже к самому банку о взыскании убытков, которые фактически возникли в результате преступного бездействия банка (по его вине) в связи с неисполнением судебного акта о наложении ареста.

Ответ лаконичный, но полный и по существу. Большое Вам спасибо. Вы меня успокоили. Желаю Вам больших успехов в вашей профессиональной деятельности.
Надежда.

Судья после вынесения определения об аресте счетов ответчика в банке обязан был выдать вам незамедлительно исполнительный лист, который вы должны были направить либо в банк, либо судебному приставу-исполнителю для немедленного исполнения. Лучше направлять его в ФССП.

Проще говоря, вам отказали, потому что не был предъявлен исполнительный лист. исполнительным документом, предъявляемым в банк и ФССП является исполнительный лист, но не определение суда.

Получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.