Как защитить свои права в ситуации с задержкой в сдаче жилого дома и изъятием квартиры
Как нам нужно поступить в следующей ситуации.
12.09.2005 мы заключили договор инвестирования жилого дома, где срок сдачи дома указан, как "ориентировочный срок окончания строительно-монтажных работ 4 квартал 2006 года". На 214 закон договор не ссылается (к сожалению).
На сегодняшний день строительство дома закончено. Квартира сдается с недоделками и опозданием на 2 года. Застройщик обязывает нас при выдаче документов подписать акт приема передачи и доп. соглашение, в котором сказано, что мы со сроками строительства согласны и претензий к качеству работ не имеем. В противном случае от них исходит угроза о расторжении договора и изъятия нашей квартиры для дальнейшей продажи.
Вопрос:
Насколько правомерны их действия?
Как нам поступить в этой ситуации, чтобы избежать подписание доп. соглашения?
Если нас заставят подписать эти документы (акт и доп. соглашение) можем ли мы после получения квартиры в собственность предъявить претензию застройщику, отказавшись от ранее подписанных документов (т.к. они были подписаны под давлением)?
Лучший ответ
Добрый день!
Их действия абсолютно незаконные, предлагаемые документы лучше не подписывать в противном случае Вам самим придется устранять неисправности допущенные застройщиком. vakhrin@yandex.ru
С уважением,
Вахрин Олег