Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.02.2009, 10:11

Если квартира не приватизированная и в ней живут мать и дочь могут ли они прописать к себе не родственника. Спасибо.

Вопрос №719081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2009, 10:11
Если квартира не приватизированная и в ней живут мать и дочь могут ли они прописать к себе не родственника. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель, с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаеое жилое помещение членов своей семьи, а с согласия наймодателя (администрация соответствующего муниципального образования) - других граждан. При этом должна соблюдаться учетная норма предоставления жилой площади.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

02.02.2009, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, могут, в качестве члена семьи с согласия наймодателя.

01.02.2009, 10:13

Могут. Если есть согласие на это между ними, и собственник жилья тоже даст свое согласие.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

01.02.2009, 10:16

1.В качестве члена семьи-это что, надо на ком то из них жениться 2."и собственник жилья тоже даст свое согласие"-так она же не приватизированная?

01.02.2009, 10:50

У неприватизированных квартир тоже есть собственник, как это не покажется Вам странным. Собственник этот - государство (муниципалитет), который сдает Вам эту квартиру в найм.....

Для того чтобы вселить человека, как члена семьи, совсем не обязательно жениться. Важно считать его членом своей семьи.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

01.02.2009, 10:54

Вовсе нет, не надо жениться. А собственник тот, у кого на балансе ваш дом стоит.

01.02.2009, 10:55