Уфа, 22.06.2015, 20:56

Как правильно переоформить машину на 70-летнюю маму с неоплаченными кредитами и долгами перед банком, чтобы избежать недействительности сделки?

Вопрос №7190815 из г. Уфа
опубликован 22.06.2015, 20:56
Хочу переоформить машину на 70 летнею маму, есть кредиты не оплаченные долги перед банком, машина не в залоге, как лучше сделать дарственную или куплю продажу? Что бы в суде не признали сделку не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше оформить куплю-продажу и лучше не родственникам. Договор дарения легко можно будет признать недействительным. оформленным с целью избежать оплаты долга. Удачи

22.06.2015, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А разницы нет что дарение что купля-продажа В любом случае каким бы образом вы не оформили сделку у банка будет основание признать недействительной Ведь понятна цель сделки

22.06.2015, 21:00

Вопрос Парфенову В.Н На каком основании банк будет признавать сделку не действительной!?

22.06.2015, 21:52

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

22.06.2015, 21:55

Здравствуйте , на меня в суд не подавали не плачу по кредитам только второй месяц

22.06.2015, 22:00

Но у вас же есть обязательство перед банком и вы в это время отчуждаете имущество близскому родственнику, да ещё и по договору дарения.

22.06.2015, 22:04

Значит по договору купли продажи, третьему лицу не родственнику а бывшему мужу, так же будет сделка ничтожна?

22.06.2015, 22:12