LSN Messenger
Баймак, 22.06.2015, 22:08

Задержание в полиции по подозрению в алкогольном опьянении - история одного водителя и его борьба за справедливость

Вопрос №7190931 из г. Баймак
опубликован 22.06.2015, 22:08
Помогите пожалуйста! Я поздно ночью заехал в магазин. На выходе из магазина меня задержали сотрудники полиции и потребовали предъявить документы, я ответил, что они в машине. После того как я предъявил документы, меня попросили проехать в отделение полиции, предварительно забрав ключи от автомобиля. В отделение полиции я узнал, что меня задержали за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Был составлен протокол но я его отказался подписывать, так как в нем было указано что я в момент задержания двигался по проезжей части на ТС. Алкометр показал в трех случаях нули (во время всех процедур понятых не было). Копий протоколов мне естественно не далт Меня отпустили не вернув ключи от авто сказали заберешь завтра. Я спорить не стал. На следующее утро я забрал авто со стоянки (при осмотре авто в баке не осталось бензина, и пропала страховка) и уехал домой. Буквально через неделю приходит вызов в суд. На суде меня не кто не слушал и вынесли понятное решение. На прозьбу вызвать понятых (а они были указаны в протоколах: в частности протокол изятия ТС и отказ от медосведетельствования (которых я даже не видел) сотрудник ГИБДД уклончиво ответил, что их не сможем найти. Вопрос о страховки пропустили мимо ушей. Даже мой аргумент о том что я вообще не пью по состоянию здоровья (у меня хроническая болезнь желчного пузыря) не приняли во внимание. В течение пяти дней я написал жалобу в районный суд, но уже в течение месяца ни каких новостей. Что мне делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

сходите в суд и представьте свои доказательства по делу ст.55-56 гпкрф.,наймите автоюриста,добивайтесь вызова свидетелей.

22.06.2015, 22:10

Вам грозит лишение права управления и штраф на основании ст. 12.8 КоАП РФ. Обжаловать решение суда вы вправе согласно ст. 30.1-30.6 КоАп РФ.

22.06.2015, 22:11

В течение пяти дней я написал жалобу в районный суд, но уже в течение месяца ни каких новостей. Что мне делать дальше.

---вы всё верно сделали теперь ждите. и если в деле присутствует ПОДТАСОВКА фактов. обратитесь с жалобой в прокуратуру. они разберутся в этом вопросе.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

22.06.2015, 22:12
Это лучший ответ

А вы что в суд что ли не ходили,вам надо было уже давно автоюриста нанять,вот теперь в прокуратуру идите.или пешком ходите,смысл то про страховку,вы же наверное никак про нее указывали,?да и бензин что слили тоже не докажите.подавайте в прокуратуру..Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации..

22.06.2015, 22:26

Вы правильно сделали.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Теперь ждите повестки в суд И обязательно возьмите адвоката. Не занимайтесь .юридической самодеятельностью. Только он может помочь Положение серьезное На сайте суда может узнать день слушания дела.

22.06.2015, 22:28

нужно узнавать в районном суде т.к., районный суд рассматривает аппеляционную жалобу, но сама жалоба направляется изначально в мировой участок,., налицо нарушение процесуальных норм но скорее всего это будет трудно доказать надо вызывать сразу было понятых., Вам грозит ст. 12.26 КоАП РФ отказ от прохождения мед. освид-ия.

22.06.2015, 22:29

Если вы подали жалобу в порядке ст.30.1 КоАП РФ, то дело в любом случае будет рассмотрено в районном суде. Из опыта могу сказать, что если все, что вы говорите является правдой, вы попали в ситуацию, когда сотрудникам ГИБДД срочно необходимо было выявить "правонарушителя" для плана. Помочь в вашем случае может только грамотный и , самое главное, принципиальный адвокат.

Согласно ст.25.7 КоАП РФ

В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Таким образом, в вашем случае должны быть либо понятые, либо видеозапись. Если понятых в действительности не было, то видеозаписи не будет. Это понятно. Следовательно будут "левые" понятые. Так вот главная задача адвоката и ваша будет разоблачить этих "понятых". Сделать это непросто, но способы есть. Однако все зависит от конкретных обстоятельств. Обычно в качестве понятых в подобных случаях привлекают либо знакомых, либо административников (которые отбывают наказание в виде административного ареста). Эти люди просто подписывают протоколы. Но если их необходимо вызвать в суд, сотрудники полиции будут их готовить и инструктировать. Возможно, даже покажут вашу фотографию, чтобы в суде они указали на вас , что они помнят вас.

Ищите адвоката, который сможет вам помочь.

Желаю удачи.

22.06.2015, 22:43

Я узнал ее отклонили за необоснованностью и решение осталось прежним. О страховке опять ни слова

22.06.2015, 22:11

(при осмотре авто в баке не осталось бензина, и пропала страховка)

---пишите жалобу на имя прокурора в отношении сотрудников ГИБДД, которые вас задержали. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

22.06.2015, 22:15

Как это без вас и вашего присутствия " ее отклонили"?Это не законно. Подавайте жалобу в областной суд

22.06.2015, 22:37