Спорная ситуация - необходимость одностороннего расторжения агентского договора по оказанию риелторских услуг. Какие статьи законодательства следует использовать?
Есть необходимость расторгнуть в одностороннем порядке Агентский договор оказания риэлторских услуг по подбору субъекта на недвижимое имущество. Агенство продажей недвижимости практически не занимается, за месяц существования договора только бесплатное объявление в газете и бесплатное объявление на сайте (по нашему настоянию). Хочу написать уведомление об одностороннем отказе от договора и отнести Агенту, на какие статьи законодательства при этом лучше ссылаться? Подойдет ли тут ст.32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ? Этот договор будет считаться срочный или бессрочный? Вот основные выдержки из текста договора.
Предмет договора - Принципал поручает агенту организовать отчуждение - жилой дом и земельный участок расположенный...
Срок действия договора - Настоящий договор заключается сроком на три месяца со дня его подписания. Если настоящий договор не будет исполнен в вышеуказанный срок, то он пролонгируется на тех же условиях. Договор будет считаться исполненным с момента подписания принципалом основного договора купли-продажи отчуждаемого объекта недвижимости.
Досрочное расторжение договора - Договор прекращается в следствии отказа одной из сторон от исполнения договора путем письменного обращения к другой стороне: - при расторжении договора по инициативе Принципала, он выплачивает Агенту сумму в размере 5000 руб. и возмещает все понесенные расходы.
Лучший ответ
расторгнуть можете, о чем обратитесь в агенту в письменном виде
ваш вопрос решается на платной основе ., пишите в личные сообщения если есть проблемы
Мне не понравился Ваш ответ.