Является ли присутствие на процессе по 111 статье, часть первая УК обязательным и каковы последствия неявки?

Я прохожу потерпевшим, по 111 статье, часть первая УК. Перед началом процесса, я написал заявление о том, что не смогу присутствовать на заседании, и помощник судьи сказал мне, что на прениях (то ли приговоре) мне присутствовать придётся всё равно! Меня вызывали уже пять раз, и я ни разу не явился, т.к. нахожусь в другом городе! Единственный свидетель показания дал, и был на одном из заседаний. Звонили из суда, и сказали, что будут доставлять меня через приставов. Действительно ли мне ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовать на процессе? И долго ли может тянуться процесс, если я так и не явлюсь, или есть какой-то лимит по количеству вызовов?
Лучший ответ

Если суд признал ваше присутствие обязательным, вас доставят приводом. Кроме того, на вашем присутствии могут настаивать подсудимый и его защитник. По закону они вправе задавать вопросы лицу, свидетельствующему против подсудимого. А вы , как раз , являетесь таким лицом.

Желаю удачи.

Согласно ст. 249 уголовно-процессуального кодекса РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Если суд признал, что Ваше присутствие обязательно, то Вам необходимо присутствовать в заседании.