Как помочь сыну в ситуации с уголовным делом, когда есть предложение закрыть его по амнистии или из-за отсутствия состава преступления, но второе следствие займет несколько месяцев?
Сын проходит срочную службу, на него заведено уголовное дело по статье 339, адвокат предлагает закрыть уголовное дело по амнистии или из-за отсутствия состава преступления, но второе следствие будет несколько месяцев, как поступить.
Уточните вопрос, ничего не понятно! Какое второе следствие??? Вы не хотите прекращения уголовного дела?
Адвокат предлагает два варианта, я имела ввиду первый вариант , по амнистии, а второй вариант , прекращение за отсутствия состава преступления. По первому варианту дело закроют сейчас, а по второму варианту через несколько месяцев, как быть.
В Ваших интересах использовать шанс , о котором говорит Ваш адвокат и прекратить дело за отсутствием состава преступления.
Здесь только решение обвиняемого. При вынесении оправдательного приговора никаких сведений о том, что в отношении него осуществлялось уголовное преследование в справке об отсутствии/наличии судимости не будет отражено.
При прекращении уголовного преследования в связи с применением акта амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ) данные сведения, т.е. осуществление уголовного преследования и прекращение его в связи с амнистией, будут отражены в вышеуказанной справке.
Определитесь с главным - сыну нужна будет реабилитация или нет.
Прекращение дела в связи с амнистией не является реабилитирующим основанием.