Наро-Фоминск, 22.06.2015, 22:00

Как помочь сыну в ситуации с уголовным делом, когда есть предложение закрыть его по амнистии или из-за отсутствия состава преступления, но второе следствие займет несколько месяцев?

Вопрос №7191378 из г. Наро-Фоминск
опубликован 22.06.2015, 22:00
Сын проходит срочную службу, на него заведено уголовное дело по статье 339, адвокат предлагает закрыть уголовное дело по амнистии или из-за отсутствия состава преступления, но второе следствие будет несколько месяцев, как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос, ничего не понятно! Какое второе следствие??? Вы не хотите прекращения уголовного дела?

22.06.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Адвокат предлагает два варианта, я имела ввиду первый вариант , по амнистии, а второй вариант , прекращение за отсутствия состава преступления. По первому варианту дело закроют сейчас, а по второму варианту через несколько месяцев, как быть.

22.06.2015, 22:30
Это лучший ответ

В Ваших интересах использовать шанс , о котором говорит Ваш адвокат и прекратить дело за отсутствием состава преступления.

22.06.2015, 22:33

Здесь только решение обвиняемого. При вынесении оправдательного приговора никаких сведений о том, что в отношении него осуществлялось уголовное преследование в справке об отсутствии/наличии судимости не будет отражено.

При прекращении уголовного преследования в связи с применением акта амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ) данные сведения, т.е. осуществление уголовного преследования и прекращение его в связи с амнистией, будут отражены в вышеуказанной справке.

22.06.2015, 22:34

Определитесь с главным - сыну нужна будет реабилитация или нет.

Прекращение дела в связи с амнистией не является реабилитирующим основанием.

22.06.2015, 22:40