Саратов, 10.05.2016, 15:37

Порядок проведения судебного процесса по уголовному делу солдата по статье 158, ч.1 отличается от процесса для гражданских лиц

Вопрос №10510475 из г. Саратов
опубликован 10.05.2016, 15:37
Если на солдата, находящегося на службе, заведено уголовное дело по статье 158, ч.1, суд для него будет проходить так же,как и доя гражданских лиц? либо для военных суд по этой статье проходит иначе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судить солдата будет военный суд по правилам уголовного судопроизводства и наказание будет назначено по уголовному кодексу.

10.05.2016, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это будет считаться как военное преступление или гражданское?не уже сточится ли мера наказания только потому,что он военный?

10.05.2016, 16:45

Это будет считаться как преступление, за которое назначат уголовное наказание.

10.05.2016, 16:46

Нет. Но военные судят жёстче.

10.05.2016, 16:48

вопрос об ужесточении наказания будет решаться от конкретных обстоятельств дела, признании вины, раскаяния и т.д. Наказание будет отбываться в случае назначения реального лишения свободы в дисциплинарной воинской части.

10.05.2016, 16:52

Просто имею информацию,что там где в подобных случаях гражданским дают штраф,то военным дают срок. Что значит военные судят жестче? Солдат раскаялся,написал явку с повинной,примирился с потерпевшим и возместил потерпевшему причиненный вред. Имеется расписка о возмещении вреда и ходатайство от потерпевшего,что тот претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело.

10.05.2016, 17:38

Если в ходе расследования дело не прекратили, то при рассмотрении дела в суде в обязательном порядке надо вновь потерпевшему заявить в суде ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, т.к. ч.1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Суд обязан будет рассмотреть данное ходатайство и принять по нему решение. А так конечно суд может назначить любое наказание в пределах санкций предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ. Единственное, что можно предположить с определенной степенью вероятности, что лишение свободы назначат вряд ли. Если дело не прекратят, то могут дать определенный срок дисбата.

11.05.2016, 17:54