1. Как получить квартиру в собственность по договору ДДУ в МО?\n2. Как получить компенсацию за нарушение сроков сдачи квартиры по договору ДДУ в МО?
Вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, взыскании неустойки.
Если не дожидаться разрешения судьбы застройщика, единственный путь - обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Подать иск о признании права собственности можно только, если дом уже сдан в эксплуатацию. В вашем же случае, т.к. застройщик находится в стадии банкротства, стоит обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, чтобы при разделе имущества застройщика вы получили вашу квартиру. Компенсацию за нарушение сроков сдачи квартиры вы может быть и не получите вообще
Претензию напишите застройщику. А так нужно в реестр попасть. Кроме этого пошло уже банкротство, поэтому все решать через арбитраж. Какой номер дела? Обращайтесь, все сделаем.
1. Как мне получить квартиру в собственность? С какими документами и в какие инстанции обращаться?
2.Как получить с застройщика компенсацию за нарушение сроков сдачи квартиры по договору ДДУ? С какими документами и в какие инстанции обращаться?
Обращайтесь в арбитражный суд с заявлением об установлении требований в реестре требований о передаче жилых помещений и договорной неустойки (если она предусмотрена) в реестре требований кредиторов.
Арбитражный управляющий Виталий Снытко.