Как потребовать передачу жилых помещений или получить денежное возмещение в случае недостроя по договору долевого участия в строительстве?

Как быть в ситуации:

Заключен договор долевого участия в строительстве. Срок передачи жилого помещения - 2-й квартал 2016 года. В качестве обеспечения исполнения обязательств застройщика заключен договор страхования гражданской ответственности. В июле 2016 года в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Дом физически не достроен. Строительство закончилось на фундаменте.

1. Какое требование заявить целесообразнее: требование о передаче жилых помещений или денежное требование? Исходя из п. 4 ст. 201.5 закона о банкротстве. Чтобы получить страховое возмещение, должно быть заявлено денежное требование?

2. если заявлять денежное требование, при действующем договоре долевого участия, то в соответствии с п.1 ст. 201.5 необходимо дождаться открытия конкурсного производства?

Спасибо.

Лучший ответ

Какие помещения,если только фундамент есть? денежные требования заявлять нужно. Страховое возмещение никак не зависит от заявленных требований в суде. Вы подавали заявление о включении в реестр требований кредиторов управляющему? Когда начнется конкурсное,ваши требования останутся за реестром.