LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.06.2015, 22:33

Оспаривание права собственности на садовый участок по договору купли-продажи в суде - возможное влияние на договор и свидетельство о собственности

Вопрос №7191689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2015, 22:33
В СНТ Ленинградской области был приобретен садовый участок по договору купли-продажи. Имеется свидетельство о собственности. На участке началось строительство дома. Недавно поменялся председатель и хочет подавать иск на незаконное распоряжение имуществом садоводства на бывшего председателя. Хотят оспорить приватизацию данного участка, в связи с тем что не проходило собрание садоводов по распоряжению землями садоводства. Правильно ли я понимаю, что в суде может быть оспорен и мой договор купли-продажи, хотя у меня есть официальный документ - свидетельство о собственности земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - возможно. Однако все зависит от конкретной ситуации и от его исковых требований

22.06.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть вы являетесь не приватизировавшим участок, а покупателем, купившим у бывшего собственника? В этом случае садоводству придется оспаривать и ваш договор, иначе земельный участок не вернуть. Считаю, что шансов на выигрыш у садоводства мало, общее собрание не требовалось.

23.06.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, правильно, я являюсь покупателем, купившим у бывшего собственника земельного участка. Приватизировал участок бывший собственник. Но этот участок, как теперь выяснилось, был общей землей садоводства.

23.06.2015, 08:47

Обращайтесь с документами на очную консультацию, тут важно сколько прошло времени с момента приобретения, на основании чего была приватизация, в общем вопросов пока больше чем ответов.

23.06.2015, 09:17

Все участки до приватизации были землей садоводства, но все равно распоряжалась ими районная администрация. Могу вас бесплатно проконсультировать, пишите на ykostyaev@mail.ru

25.06.2015, 00:42