Как снять автомобиль с учета в ГАИ, если собственник утонул, но тело не найдено. Прошло пол года.
Здравствуйте, Наталья ! В таких случаях подается заявление о признании юридического факта - признании умершим. Для этого необходимо иметь заявление о розыске, ответ полиции, кроме того, располагать доказательствами , "дающими основание предполагать гибель от несчастного случая. Заявление подается в районный суд.
Кроме того, у собственника авто могут быть наследники, в том числе , принявшие наследство фактически. Это " заинтересованные лица" ( участники процесса).
Через пол года можно признать умершим?прошло уже пол года,была найдена и поднята лодка погибшего с дна реки,это является доказательством несчастного случая?
Согласно положений п.1. ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.