Можно ли пустить жить человека в неприватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?
Наши соседи по коммунальной квартире уже несколько лет не живут в своей комнате. И вдруг приводят какого то человека жить в ней. Комната у них не приватизирована. Могут ли они пустить жить своего дальнего родственника без нашего согласия? Ведь для нас это совсем чужой человек. Как нам быть?
Для того, чтобы сдать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, нужно соблюсти ряд формальностей. Первое, и главное, – это получить на то письменное согласие собственника жилья. В данном случае им является орган местного самоуправления, то есть Жилищный комитет.
Второй шаг при сдаче в аренду муниципальной комнаты может оказаться намного труднее. После заверения договора поднайма необходимо получить согласие всех людей, проживающих в коммунальной квартире, в том числе и членов семьи самого нанимателя (Жилищный кодекс РФ, ст. 76). Получить "добро" от обитателей других комнат нужно обязательно!