Калуга, 22.06.2015, 22:53

Купил машину в залоге у банка - Действует ли поправка ГК от 1 июля 2014 года о том, что залог на авто не переходит?

Вопрос №7191821 из г. Калуга
опубликован 22.06.2015, 22:53
Что делать если купил машину в августе 2014 года, а она в залоге у банка с окт 2012 года. Т е я четвертый владелец а машина куплена первым владельцем в кредит. Приставы искали машину у третьего владельца который позвонил мне и сказал об этом. Действует ли поправка гк от 1 июля 2014 года о том что залог на авто не переходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне звонили сотрудники сбербанка и просили отдать им автомобиль. я встретился с ними. у них есть решение суда с исполнительным листом об изъятии автомобиля у предыдущего владельца от апреля 2014 года. однако его передали приставам (исп. лист) только в марте 2015 года. залог зарегистрирован банком от 25 января 2015 года в реестре нотариальной палаты. соответственно на момент покупки авто 20 августа 2014 года залог зарегистрирован не был. птс оригинал. дкп через юриста. там написано что автомобиль не заложен, не обременен и т.п. что необходимо сделать чтобы отменить залог и отменить арест на автомобиль?

26.06.2015, 00:32

как вы покупали, если ПТС должен находиться у банка?

23.06.2015, 12:43

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу.

24.06.2015, 09:13

Сбербанк птс не забирает сказали мне сегодня в сбере :)

24.06.2015, 00:22

ДА, ДЕНИС. ЗАЛОГ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

Статья 352. ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ статья 353 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

24.06.2015, 15:24

Мне звонили сотрудники сбербанка и просили отдать им автомобиль. я встретился с ними. у них есть решение суда с исполнительным листом об изъятии автомобиля у предыдущего владельца от апреля 2014 года. однако его передали приставам (исп. лист) только в марте 2015 года. залог зарегистрирован банком от 25 января 2015 года в реестре нотариальной палаты. соответственно на момент покупки авто 20 августа 2014 года залог зарегистрирован не был. птс оригинал. дкп через юриста. там написано что автомобиль не заложен, не обременен и т.п. что необходимо сделать чтобы отменить залог и отменить арест на автомобиль?

26.06.2015, 00:32