Возможно ли обратиться в суд о признании договора залога на машину недействительным, если предыдущий владелец был осужден в 2015 году?
Я купила машину до 2014 г,которая находилась в залоге. Человек, который брал кредит под залог был осужден в 2015 году по ст.159, могу ли я обратиться в суд о признании договора залога недействительным, хотя являюсь в цепочке покупателей этой машины пятой. Спасибо.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем.
Я купила в 2012 году , до нового закона , судя по практике эти суды все проигрывали.
Елена!
Обсуждать вопросы правоприменительной практики я с Вами не буду. То, что лицо было осуждено по ст.159 УК не дает основания признать договор залога недействительным. Как надо я написал. Как считаете правильным Вы - Вам решать.