Москва, 25.11.2015, 07:57

Возможно ли обратиться в суд о признании договора залога на машину недействительным, если предыдущий владелец был осужден в 2015 году?

Вопрос №8841666 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 07:57
Я купила машину до 2014 г,которая находилась в залоге. Человек, который брал кредит под залог был осужден в 2015 году по ст.159, могу ли я обратиться в суд о признании договора залога недействительным, хотя являюсь в цепочке покупателей этой машины пятой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем.

25.11.2015, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я купила в 2012 году , до нового закона , судя по практике эти суды все проигрывали.

25.11.2015, 08:05

Елена!

Обсуждать вопросы правоприменительной практики я с Вами не буду. То, что лицо было осуждено по ст.159 УК не дает основания признать договор залога недействительным. Как надо я написал. Как считаете правильным Вы - Вам решать.

25.11.2015, 08:15