Банк грозит судом и описью имущества из-за просрочек платежей - Что делать и какие последствия?

Вопрос №7191889 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 22:59
Банк начал угрожать судом и описью имущества. Я сменила работу и развелась, на этой почве сейчас просрочки платежей. Платить плачу, но с задержками 10-20 дней, оплачиваю и пени. Последний раз от сотрудника банка получила ответ, что благотворительностью не занимаются и подают в суд и будут описывать имущество (в квартире не только я живу). Законно ли это? Чем грозит и какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать в суд на должника совершенно законное право банка. Имущество описывать имеют право только судебные приставы-исполнители на основании исполнительного документа, выданного судом. До них никто не имеет право входить в квартиру и чего-то описывать], тем более изымать. Это стандартные и пустые угрозы банков и коллекторов. Но суд это действительно серьезно.

22.06.2015, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллекторы оказывают на Вас психологическое давление, решайте вопрос в суде, на единственное жилье взыскание не обращается.

22.06.2015, 23:03

Не платите-бессмысленно- все идет на штрафы и пени , которые вы в суде снизите применением ст333 гк РФ

Потом получите рассрочку по ст203 Гпк РФ и исполните решение суда без приставов

23.06.2015, 11:16

Они имеют право подать даже если плачу?

23.06.2015, 09:21

Да, право обратиться в суд и требовать досрочного расторжения договора, взыскания всей суммы долга у банка есть. Насколько велика вероятность такого - не думаю, что в отношении пусть и нарушающего сроки, но платящего должника банк пойдет на эти меры. Но не исключаю полностью.

23.06.2015, 09:34

Они имеют право подать даже если плачу?

23.06.2015, 10:57

Вы платите с нарушением сроков, установленных договором и графиком. Но, повторяю, я не вижу пока оснований бояться. Если все же банк обратится в суд, то Вы обратитесь к адвокату за правовой помощью.

23.06.2015, 11:14

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034