Санкт-Петербург, 22.06.2015, 23:30

Организация требует от меня оплатить бывшим мужем просрочку по кредиту - что делать?

Вопрос №7192072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2015, 23:30
У бывшего мужа просрочка по кредиту. Кредит он брал находясь в браке, но без моего ведома. У меня нет никакой информации - когда и сколько. Моих подписей и поручительств НЕТ. Банк звонит ко мне - настаивает на том, чтобы я заплатила эту просрочку. Пугают лишить меня имущества (моего имущества). Правомерны ли их действия? Платить мне или не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия банка неправомерны, и Вашего имущества Вас не лишат. Не платите ничего. Банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с Вашего мужа. И суд взыщет долг по кредиту именно с него. Но банк также вправе обратиться в суд с иском о выделе его доли из совместно нажитого имущества. Тогда совместно нажитое имущество может быть поделено.

22.06.2015, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Действия сотрудников банка неправомерны. Платить Вам не стоит, поскольку долговые обязательства перед банком у Вашего бывшего супруга, а не у Вас и только он, как я понимаю, является стороной по кредитному договору.

22.06.2015, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеет ли право банк устраивать прессинг по телефону по отношению ко мне.Звонки идут по три-четыре в день.Меня запугивают уголовными статьями,откровенно говорят о том,что если не нравиться-заплатите.Я гипертоник,нахожусь на гране гипертонического криза.Что отвечать банку? Звонят с разных номеров,совсем не отвечать?но тогда многие мои вопросы останутся не решенными

23.06.2015, 00:02

Нет, не вправе, поскольку Вы не являетесь заемщиком и поручителем по данному кредиту. Скажите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру. И обратитесь в прокуратуру, поскольку банк нарушает положения ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)".

23.06.2015, 00:13