Решилась на экстремальное решение - раскидать отраву для собак на дачном участке соседа, что грозит мне судом и наказанием?

Вопрос №7192613 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 11:36

По моему дачному участку бегают собаки соседа, за забор отвечает он, дыры не заделывает, претензии игнорирует. Никакой отлов не подходит, т.к. хозяин имеется и их просто сразу ему вернут по закону. Участковый даже ехать отказался, говорит максимальный штраф 200 рублей ито только после того как они когото покусают. Я хочу раскидать по участку одну известную отраву, действует только на собак.

Я не садист но другого выхода нет, кто думает иначе милости прошу, постройте соседу забор за свои деньги, такие ответы меня тут не интересуют.

Вопросы такие: Возможно ли будет соседу засудить меня по 254 ой статье в этом случае? Если я откажусь признавать что раскидал отраву на своём участке, но таблетки найдут, какова вероятность что суд всё равно признает меня в чёмто там виновным? Каково наказание? У соседа 5 собак.

Лучший ответ
Рекомендуется

Просите привлечь соседа по ст. 5.1 КоАП города Москвы

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели -

влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

23.06.2015, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае будет не ст. 254, а ст. 245 УК РФ

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

...

23.06.2015, 11:37

Не нужно этого делать. Решайте спор в суд (ст. 304 ГК РФ)

23.06.2015, 11:37

Да, Вам может угрожать ст. 245 УК РФ:

"Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев".

Легче обратиться в суд на соседа - госпошлина 300 рублей.

23.06.2015, 11:38

Ст. 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних

Поэтому, если есть основания полагать, что в ходе расследования данного уголовного дела будет установлена ваша личность (а скорее всего сосед укажет на вас), будет проведена судебно-ветеринарная экспертиза, которая установит причину смерти собак (или собаки), то вас реально могут привлечь к ответственности в случае доказанности вашей вины. Вопрос доказанности не обсуждается, так как это зависит от профессионализма следователя в каждом случае. В судебной практике отравление квалифицируется как садистский (негуманный) метод. Поэтому основания для уголовной ответственности есть.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Конкретный вид наказания зависит от личности подсудимого, наличия предыдущих судимостей, малолетних и несовершеннолетних детей, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Желаю удачи.

23.06.2015, 11:55

Здравствуйте. Участковому жалуйтесь, реакция от него будет, пусть и не с первого раза, в администрацию жалуйтесь на владельца собак, отказы обжалуйте вышестоящему руководству. Эффект будет, может и не сразу, т.к. он нарушает правила содержания животных. Но поступать как Вы хотите нельзя.

23.06.2015, 12:10

В этом случае будет состав ст. 245 УК РФ, т.к. будет факт жестокого обращения - отравления, повлекшее смерть животных.

Таблетки найдут на Вашем участке, кроме того, сосед знает об отрицательном отношении к собакам и отсутствии заинтересованности в этом иных лиц. Даже при отказе от причастности к деянию не составит труда доказать ее иными доказательствами - свидетели, факт обнаружения отравы на участке, факт постоянного посещения собаками этого участка и др.

Данный спор разрешается судом в порядке искового производства - Подается иск о понуждении оборудовать забор, чтобы исключить проникновение собак на чужой участок с указанием срока этого. ст. 304 гк рф.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.06.2015, 12:15

К Шпадыреву А.А.: Это не Москва и подмосковье и похоже что участковый был прав, если даже в Москве серьёзные штрафы предусмотрены только если собака когото съела и покусала. А забор стоит никак не меньше 30 тысяч. Так что хозяину дешевле платить по 200 рублей за каждого покусанного. Даже если 1000 была бы. 30 раз меня могут кусать а ему всё равно дешевле выйдет чем забор ставить. Если 3000 то 10 раз меня будут кусать. Сосед просто будет ждать пока у меня терпение лопнет и я сам забор поставлю.

К ответившим про 304 гк рф: Да пошлина 300 руб но ведь я ещё должен буду доказать что его собаки бегают по моему участку. Как я это делать буду? Что делать если в суде он скажет что была дыра но заделали уже. Всё, суд считает требование выполненным, а я проиграл? А на следующее лето когда собака сделает другой подкоп опять в суд? Я всё ещё не вижу другого пути как физическое устранение собак.

По сути вопроса: Я всё же не понимаю почему за отраву на моём участке раскиданую меня будут судить. Это же мой участок и этих псин тут быть не должно.

23.06.2015, 12:52

По ст. 304 ГК РФ присутствие собак на участке может быть снято на видео камеру, доказано показаниями свидетелей. ст. 56 гпк рф.

В суде можно сформулировать требования так, чтобы забор был оборудован от подпокопов, например, обязать врыть металлическую пластину на опр. глубину.

За отраву собак есть ответственность по ст. 245 ук рф, т.к. страдают от их гибели общественные интересы.

К тому же эти собаки являются чужим имуществом и их уничтожение путем отравления содержит еще и признаки ст. 330 ук рф, а также ст. 167 ук рф..

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.06.2015, 13:47