Пользователь 9111.ru

На данный момент есть несколько путей, как мне кажется:

Предыстория такова: Приехал на работу, припарковался вдоль улицы в 100 метрах от офиса (там это разрешено). Во время процесса парковки, т.к. места было немного, на минимальной скорости, слегка задел окантовкой номерного знака задний бампер впереди стоящего автомобиля. Сам я этого не заметил, т.е. толчка не было никакого. Из авто вышла дамочка средних лет. Мы с ней протерли тряпкой место соприкосновения, обнаружились в паре мест еле видные легкие царапины на лаке. С расстояния в метр уже ничего не видно. Я сфоткал ее тачку сзади, там хорошо видно, что визуально повреждений нет. Далее задал ей вопрос: будем заявлять или нет. Она ответила, что машина принадлежит организации, и что ей надо сделать звонок своей начальнице. Позвонила, начальница сказала, что надо. Но тетка колеблется, т.к. ей надо там куда-то ехать, она опаздывает и т.д. А вот дальше я сделал глупость: оставил ей номер своего мобильного и попросил позвонить, если она решит вызвать ГИБДД. Ее номер не брал. И в свою страховую не обращался. В течение рабочего дня звонка не последовало, вечером я пришел к машине, завел ее и уехал домой. А через две недели получил официальное письмо от с предложением явиться через 10 дней в районное ГИБДД для разбора ДТП, с места совершения которого я, якобы, скрылся. Там же сообщается, что моя машина объявлена в розыск. Предполагаю, что тетка либо специально не позвонила, чтобы вписать в протокол какие-нибудь дополнительные царапины и потертости, либо же гайцы на ее вопрос типа "он мне тут телефон оставил, обещал подойти, может быть позвонить?" ответили "никому звонить не нужно, так оформим". Понятное дело, намерение мое одно: остаться с правами. На данный момент есть несколько путей, как мне кажется: 1. Идти на группу разбора и отрицать то, что ДТП имело место быть, что вполне возможно, т.к. на моей машине повреждений никаких нет. Тетка все придумала в корыстных целях. И вообще меня в тот момент в машине не было. Ходатайствовать об экспертизе и в дальнейшем, если дойдет до суда, настаивать на этой версии. 2. Никуда не ходить вообще в надежде на то, что через два месяца с момента обнаружения АПН, его прекратят за истечением срока давности, и в моё отсутствие Суд дело рассмотреть не сможет. Доказать факт ДТП, в подобной ситуации невозможно, одного протокола будет недостаточно. Хотелось бы услышать мнения юристов, особенно по поводу второго пункта.
Лучший ответ

Второй вариант бесперспективен, суд вынесет решение и без вас, подтвердив факт вашего вызова в суд. Протокола о покидании места ДТП суду вполне хватит без установления дополнительных обстоятельств, чтобы назначить вам наказания. Вы не указали район, где произошло ДТП, но практика показывает, что суды не особо вникают в обстоятельства, даже при адвокатах, а уж в ваше отсутствие тем более.