Нужна ли прописка для трудоустройства в Севастополе и как ее получить
Здравствуйте Галина, потребуется временная регистрация по месту пребывания, с основного места жительства не нужно сниматься с регистрационного учета.
Добрый день!
Ни временная ни постоянная регистрация не потребуются.
Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.
См.: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.