Каков срок гарантии на кожаную сумку, если он не указан или не оговорен продавцом?
Месяц назад была куплена кожаная сумка, разошелся шов крепежа ремня. Если не указан гарантийный срок и не оговорен срок гарантии продавцом, какой срок гарантии на сумку?
Если срок гарантии не установлен производителем- продавец вправе его не устанавливать. Если срок гарантии производителем установлен-продавец не вправе его уменьшать (увеличивать может).
Таким образом, срок гарантии может равняться нулю, но это не лишает Вас права на возврат денег за некачественную вещь.
А как же статья 19 Закона о защите прав потребителя? Там указан срок не более 2 лет.
Добрый день!
В течение 2х лет потребитель имеет право предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18, если докажет, что недостатки являются производственными. Т.е. если гарантийный срок не установлен, доказывать наличие в товаре произв. недостатка обязан потребитель, а не продавец.