Проблемы наследства - пропавшая родная сестра, расторжение договора ренты и доступ к наследственной квартире
1. через суд вступите в права наследования;
2. после чего обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий владения, распоряжения, пользования наследуемым имуществом;
3. так как вы болеете, то лучше обратиться к представителю (юристу, адвокату), на которого оформить доверенность
Вам надо было к нотариусу обращаться по месту открытия наследства. Сейчас Вам также нужно обратиться к этому нотариусу, получить у него постановление об отказе в совершении нотариального действия из-за пропуска срока вступления в наследство, а затем обращаться в суд