Владивосток, 23.06.2015, 08:41

Нотариальное оформление соглашений о разделе имущества и проживании ребенка после развода - необходимость и последствия

Вопрос №7194055 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2015, 08:41
Хочу подать заявление о расторжении брака вместе с соглашением о разделе имущества и соглашением о проживании ребёнка после развода. Обязательно ли нотариально оформлять эти соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в суде желаете оформить только развод, указав, что спора о проживании ребенка у Вас нет, то можете приложить соглашение о порядке воспитания ребенка и соглашение о разделе имущества, оформленные нотариально. но все эти вопросы можно и в судебном порядке решить, поставив их на рассмотрение суда в исковом заявлении.В таком случае нотариальных соглашений не требуется.

23.06.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не обязательно. Данное соглашение может быть удостоверено судом, если об этом подан иск.

23.06.2015, 08:44

То есть если я подают иск на расторжение брака и соглашения в произвольной форме, они учитываются мировым судом?

23.06.2015, 08:47

Соглашение можете составить и утвердить в суде на стадии подготовки к рассмотрению дела.

23.06.2015, 08:49

Такие дела рассматриваются районным судом. Вы подаете иск о расторжении брака и об определении места жительства ребенка. В процессе заключаете соглашение.

23.06.2015, 08:50