Пермь, 23.06.2015, 09:11

Как решить вопрос с работой при планируемой беременности по срочному трудовому договору?

Вопрос №7194350 из г. Пермь
опубликован 23.06.2015, 09:11
Проконсультируйте, пожалуйста. Я работаю по срочному трудовому договору, который кончается 30.06.15. В ближайшее время у меня в планах забеременеть, я нахожусь на лечении у женского врача по этому вопросу. Как быть, если мне нужно устраиваться на новую работу, а я к тому времени уже буду в положении, хотя работодателю скажу, что не беременна (возможно и сама не буду знать о беременности). Либо можно как то вернуться на старую работу. На сколько я знаю, меня в праве уволить мой работодатель на старой работе, т к договор срочного характера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Если у Вас срочный трудовой договор, то у работодателя есть право не продлевать трудовой договор с Вами пускай даже Вы забеременеете.

Что касается других мест, то вы не обязаны сообщать о своей беременности и отказ принять на работу по причине "беременности" не допускается законом.

Удачи!

23.06.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! беременную уволить не имеют право.

23.06.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я будучи беременная устроюсь на работу на ставку декретницы, меня потом имеют право уволить, за мной тогда не останется рабочего места?

23.06.2015, 09:29

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Беременную можно уволить, если она замещает другого лица.

23.06.2015, 09:30