Москва, 23.06.2015, 09:54

Казино на виртуальные предметы CS:GO - законно ли это в России?

Вопрос №7194402 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 09:54
Легальны ли в России такие ресурсы? http://csgolucky.ru/ http://csgofast.ru/ Принцип, как у казино, но игра происходит на виртуальные предметы игры Counter-Strike: Global Offensive (игровые предметы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные вами сайты помимо того, что запрещены, являются мошенническими.

На основании Федерального закона от 20 июля 2011 г. № 250-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Федерации» УК Российской Федерации дополнен статьей 171.2 согласно

которой незаконными признаются организация или проведение азартных игр

с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с

использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе

сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без

полученного в установленном законом порядке разрешения на

осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в

игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере.

23.06.2015, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Незаконно. Как минимум ст. 14.1.1 КоАП РФ или ст. 171.2 УК РФ

23.06.2015, 09:55

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации не допускает азартные игры в местах помимо игровых зон.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Но за поиграть ответственности не будет (ст.14 УК РФ).

23.06.2015, 09:55

Грозит ответственность по ст. 14.1.1 КоАП РФ

23.06.2015, 09:56

Законами РФ прямо не запрещено.

Но если вы считаете что Ваши права эти ресурсы нарушают то можете обратиться в прокуратуру или суд .

Но перед этим прочитайте ст55, 59, 131, 132 ГПК РФ.

23.06.2015, 09:57

отв-ти по ст 14.1 Коап РФ не бует, т.к. виртуальная игра, а не в реале Не переживайте Вирт игры в РФ не запрещены

23.06.2015, 09:57

Легальны, но в суде не защищаются согласно ст. 1062 ГК РФ:

"Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари".

23.06.2015, 10:42

Легальны, т.к. эти игры не подпадают под понятие азартных, тут нет выигрыша, т.к. его форма не денежная или иная имущественная.

фз 244

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

2) пари - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

3) ставка - денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) интерактивная ставка - денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

4) выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

23.06.2015, 11:43

Азартная игра разве не предполагает вложение реальных денег? Ведь тут нет движения денег в том числе по электронным кошелькам (webmoney, qiwi и т.д.)

23.06.2015, 10:00

В том то и дело. Нет реальных денег. Нет и факта азартной игры.

Ответственность по ст. 14.1.1 КоАП РФ вряд ли наступит.

На эту тему Медведев давал интервью. За реальные азартные игры ответственность есть. А за виртуальные нет.

Но если Вы считаете, что в отношении Вас ресурс совершил незаконные действия имеете право оспорить их в суде. и практика такая уже есть.

23.06.2015, 10:08

Предполагает, поэтому такие игры не охватываются понятием азартных. Выигрыш тут неимущественный.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

2) пари - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

3) ставка - денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) интерактивная ставка - денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

4) выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

23.06.2015, 11:45