Пользователь 9111.ru
Мурманск, 01.02.2009, 23:22

Переход на новые условия оплаты труда приводит к снижению зарплаты за интенсивность работ – противоречие законам или норма?

Вопрос №719451 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2009, 23:22
В связи с переходом на новые условия оплаты труда получается такая ерунда. Я работаю в госучреждении (филармония) Имеют ли право мне за интенсивность платить меньше. Мне объяснили так. Мы вам не можем основную З.П. сделать меньше, а вот за интенсивность будете получать меньше чем до этого т.к. мой оклад по новому положению стал меньше. А интенсивность зависит от оклада. (она у меня % от оклада) Поясню. По новому положению у меня оклад стал меньше (почему не пойму) но это указано в официальной бумаге. Прописано прямо цифрами. В зависимости от категории мне еще добавляют 0,15.,но даже с этими надбавками он не становится таким же как и раньше уж не говоря о + 7,5% которые дает наша область на инфляцию с 1.01.2009 Но за счет всяческих других надбавок они мне вывели конечную сумму соответствующею моей прежней З.П. +7.5%,но за интенсивность получается меньше. Скажите, разве это не противоречит, тому что работодатель не имеет право платить работнику меньше чем он получал до этого? И еще. Разве может быть такое, что мой оклад стал меньше, а зарплата такой же? Ведь все эти надбавки чтобы натянуть З.П., могут быть временными. Скажут денег нет, и буду я получать свой теперешний низкий оклад. Существует ли теперь понятие должностной оклад? Может быть работодателю следует вывести мне нормальный должностной оклад соответствующий моему предыдущему. И тогда будут не нужны никакие непонятные надбавки и за интенсивность получится как раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,к сожалению в гос.учреждениях вопросом оплаты занимаются вышестоящие структуры, а не сам работодатель. И такие изменения произошли практически во всех гос.учреждениях. Основными показателями в зар.плате стали всевозможные надбавки, которых вполне могут лишать работников, как за малейшую провинность. так и за всё остальное. Более того,специалисты одного уровня получают разные оклады и разные надбавки к ним. Так что как говорится "со своим уставом в чужой монастырь, не придёшь".Терпите, у всех госслужащих такое же положение что и у Вас.

01.02.2009, 23:35
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое за ответ,но к сожалению меня все это совсем не радует
Всеравно СПАСИБО:)

Марина,посмотрите в учредительных документах, кто является Вашим учредителем т.е. (филармонии)Влюбом случае оклады и ставки работникам гос.учреждений, вырабатываются и спускаются сверху.

02.02.2009, 21:33

Антонина Васильевна,а тогда уточните пожалуйста.Какие именно выше стоящие органы устанавливают нам оклады?

Это случайно не комитет культуры? Или органы еще более высокого ранга?

02.02.2009, 21:27

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034