Как получить свидетельство о смерти, если паспорт умершего не найден - сроки и возможные последствия
Я в январе 2015 г. похоронил мать, и долгое время не мог найти ее паспорт необходимый для получения свидетельства о смерти. Сейчас родственники не могут соответственно взять в ЗАГСе получит копию свидетельства, вероятно необходимую им для получения доли наследства или имущества. Подскажите существует ли срок получения свидетельства о смерти и какова ответственность за его нарушение? Возможно заставить меня получить свидетельство о смерти матушки в принудительном порядке?
Заранее благодарен, с уважением Александр.
Родственники могут подать в суд и в судебном порядке получить свидетельство о смерти, поскольку их права на наследство нарушены. Рано или поздно они все равно оформят свою долю в собственность, но отношения испортятся и они из вредности могут продать свою долю ( например путем дарения без Вашего согласия) и Вы останетесь в коммуналке. Лучше попробовать договориться.
Подскажите существует ли срок получения свидетельства о смерти и какова ответственность за его нарушение?