Вопросы, связанные с увеличением уставного капитала при смене учредителя и процедурой его вступления в компанию
Нужно ли увеличивать уставной капитал при выводе предыдущего учредителя и вводе нового? И на основании чего он будет вступать в учредители? (Устава?)
не нужно, доля предыдущего учредителя перейдет к новому в результате дарения или купли продажи
Есть 2 схемы замены участника,
1) купля-продажа доли, тут ничего увеличивать не надо, старый продал, новый купил.
2) первоначально путем увеличения уставного капитала ввести нового участника в в состав учредителей, а затем вывести ненужного
Вход и выход из состава участников происходят на основании заявления этих участников с соблюдением прописанной в уставе и законе об ООО процедуры