Включены ли подушки в Перечень товаров, не подлежащих возврату, и основание для этого?
Относятся ли подушки к Перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату в течение 14 дней? Если да - то на основании какого документа? В ГОСТе о швейных и бельевых изделиях слово подушка нигде не фигурирует. Заранее спасибо за ответ)
Добрый день! Да, относятся. ГОСТ 25296-2003 "Изделия швейные бельевые. Общие технические условия.": Скатерти, салфетки, полотенца, одеяла, подушки, пледы, постельное белье - товары личной гигиены.
В соответствии с ГОСТ 31307-2005, ГОСТ PS1554-99 постельное белье, наматрасники, одеяла, подушки, покрывала, пледы, полотенца, халаты и другие постельные принадлежности относятся к швейным изделиям.
Таким образом, в соответствии с ГОСТ 31307-2005, ГОСТ PS1554-99 постельное белье, наматрасники, одеяла, подушки, покрывала, пледы, полотенца, халаты и другие постельные принадлежности относятся к швейным изделиям, следовательно, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 19.01.98 № 55 обмену и возврату не подлежат (в том случае, если товар надлежащего качества).